Лекция «Эпоха чувствительности в женских портретах В.Л. Боровиковского»

Для посещения лекции необходимо приобрести входной билет в музей.

Лекция посвящена женским портретам, созданным В.Л. Боровиковским на рубеже XVIII-XIX веков. Владимир Лукич Боровиковский (1757-1825) является одним из самых известных русских художников XVIII века, который создал целую галерею портретов людей той эпохи. Один из них – «Портрет М.И. Лопухиной» – справедливо считается шедевром для всей истории русской живописи.

Какое влияние оказала «эпоха чувствительности» на развитие портретной живописи в России 1790-х годов?

В чем заключается очарование «Портрета М.И. Лопухиной» и его значение для последующего творчества мастера?

Чем отличается искусство В.Л. Боровиковского от известных европейских художников той эпохи в России – И.-Б. Лампи-Старшего и М.-Э. Виже-Лебрен?

Эти вопросы, а также многие другие аспекты темы будут освещены во время лекции.

Информация о лекторе:

Абрамкин Иван Александрович, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Факультета истории искусства РГГУ, специалист по русскому и европейскому искусству XVIII века.

11 августа 2022 19:00–20:15

Щетининский пер, 10, стр. 1