Лекция «Мистицизм в искусстве Серебряного века».

При наличии входного билета в музей и регистрации.

Рубеж XIX-XX веков отмечен массовым увлечение всем мистическим, оккультным и спиритическим, что напрямую влияло на художников. Кто-то отразил это в сюжетах и темах своих полотен, кто-то, вдохновившись новыми учениями, сформировал собственную творческую миссию.

На лекции мы разберёмся, почему в то время были так популярны спиритические сеансы, и узнаем, кто из художников их посещал; проанализируем произведения художников-символистов, а также найдём ключ к тайным смыслам абстракций Василия Кандинского.

Лекцию читает Мария Швец — искусствовед, преподаватель, основательница образовательного проекта об искусстве «Бермуды» и автор книги «Главное в истории русского искусства».

Проект «Бермуды»: https://www.bermoods.com

4 сентября 2022 12:00–13:15