Лекция «Последний русский вельможа. Портрет кн. С.М.Голицына».

Лекция по входному билету в музей и регистрации.

«Портрет князя Сергея Михайловича Голицына» - одна из самых выдающихся работ В.А.Тропинина. Настолько, что сам Голицын раза три заказывал художнику его повторения, правда, позже, в другие годы и с другими орденами, по мере их прибавления

А кн. Сергей Михайлович был награжден всеми высшими орденами Российской империи и дослужился до действительного тайного советника 1 ранга – наивысшей должности в служебной иерархии государства. И было почему. Голицын был ярким представителем «грибоедовской» Москвы, меценатом, коллекционером, Почетным опекуном нескольких городских богоугодных заведений, директором и учредителем бесплатной городской Голицынской больницы (ныне – Первой градской), основателем первой в столице общественной художественной галереи. И нигде не замарал себя взяточничеством, мздоимством или мошенничеством. Прожил он большую жизнь — родился в царствование Екатерины II и ушел из жизни в эпоху Александра II.

Что интересно: на всех портретах кисти Тропинина кн. Сергей Михайлович оставался в своем неизменном черном «домашнем» фраке, свежим, моложавым, нестареющим,
подтянутым. «Наш» портрет, датированный «после 1828 года», не первый из этой серии. Здесь он изображен художником уже с наивысшей гражданской наградой – орденом Святого Андрея Первозванного. А где же находятся остальные «тропининские» портреты князя? Чем они отличаются друг от друга? И насколько точны их датировки?  Об этом и о трагедии в не сложившейся личной жизни С.М.Голицына вы узнаете на нашей лекции.

Лектор — историк искусства и литературы Елена Архипова.

8 октября 2022 13:00–14:30