Лекция «Прогулка со спаниелем по селу Влахернское». Картина И.-Н.Рауха «Собака на фоне пейзажа. Кузьминки».

Лекция по входному билету в музей и регистрации.

Не хотите ли прогуляться по парку в одной из самых красивых подмосковных усадеб? Да еще в сопровождение милейшего песика из породы вельш-спрингер-спаниелей, любимца прежних хозяев здешних мест?
Правда, усадьба эта, с названием Влахернское, давно уже вошла в городскую черту Москвы и стала называться Кузьминки. Она утратила некоторые узнаваемые черты, а ее хозяев, князей Голицыных, «уж нет», но – всё равно! – и усадьба, и парк сохранили своё былое очарование.

В этом можно убедиться, посмотрев на представленную на выставке в музее картину австрийского художника XIX века Иоганна Непомука Рауха «Собака на фоне пейзажа. Кузьминки» 1838 г. Раух работал в Кузьминках в 1830-40-е годы и создал здесь цикл пейзажей с видами усадебных строений и парка. Позже с его работ были сделаны гравюры и собраны в альбом. Гравюры были выполнены лучшими европейскими мастерами по заказу кн. Сергея Михайловича Голицына, тогдашнего владельца и устроителя Кузьминок.

Во время нашей виртуальной экскурсии нам представится возможность сравнить эти гравюры с современными фотографиями усадьбы.

Вы готовы совершить такую прогулку? Тогда приходите в музей на лекцию, посвященную этой теме.

Лектор — историк искусства и литературы Елена Архипова.

15 октября 2022 13:00–14:30